рисунок

средняя общеобразовательная школа №10

Главная | Информатика | ФотоАрхив | Ссылки | ИДО ТГТУ | Гостевая | Чат | Форум | e-mail

Новости
Творческая работа учащихся "Изучение развития растений в почве с месторождения «Центральное» (с. Никольское Рассказовского района) "

Введение

Свыше трехсот месторождений полезных ископаемых разведано в последние годы на территории Тамбовской области. В перспективе в регионе, возможно, появится новая отрасль экономики – добыча и переработка минеральных ресурсов. Самым сенсационным стало «открытие» в Рассказовском районе крупного месторождения редкоземельных металлов, богатого цирконием, титаном, золотом, фосфоритами.

Оно было открыто в 1959 г . Экспертизу проводила независимая британская компания Howe International Ltd. Специалисты сделали вывод, что тамбовское месторождение занимает третье место в мире по запасам рутила. Причём добыча титана и циркония на «Центральном» обещает стать одной из самых дешёвых в мире.

В настоящий момент ведутся активные споры о судьбе месторождения «Центральное», вложить средства в разработку согласилась компания ОАО «Норильский Никель», которая планирует построить на территории области горно-обогатительный комбинат.

Но встал вопрос об экологической безопасности работ на месторождении «Центральное». И если с расположением комбината вопрос решился, то вопрос о неудачном расположении месторождения все еще открыт. Месторождение «Центральное» располагается на водоразделе Волжского и Донского бассейна. С него берут свое начало реки Большой Ломовис, Лесной Тамбов, Керша, Калаис, Мокра Пянда и др. Открытый способ разработки данного месторождения может привести к обезвоживанию огромных территорий. Данный факт приведет к рукотворному природному бедствию. Другой проблемой является пыль, которая будет разлетаться на огромные расстояния и осаждаться на жилых территориях.

izu4enie.part1.rar (6МБ) izu4enie.part2.rar(5,9 Мб)

Покори Воробьёвы горы!

“Покори Воробьевы горы!” — эти три простых слова для сотен российских 11-классников стали настоящей формулой успеха. Ребята приняли участие в одноименной акции “МК” и МГУ и теперь учатся в лучшем вузе страны. Ты тоже готов пройти испытания в Московский университет и уже в апреле узнать о своих результатах? Тогда вперед! Мы объявляем о начале нового сезона соревнований!

За два года количество участников акции “Покори Воробьевы горы!” выросло с четырех до десяти тысяч человек. И победителей раз от разу становится все больше: 79 — в 2005 году, 183 — в 2006-м. Сколько их будет в этом году — зависит от тебя.

Правила участия в проекте “Покори Воробьевы горы!”-2007 и задания будут опубликованы на страницах “МК” и появятся на нашем сайте в Интернете www.mk.ru уже 24 ноября. Не пропустите!

Все выпускники 9 классов в апреле 2007 года попробуют свои силы в прохождении государственной (итоговой) аттестации по русскому языку по новой форме

Проект «Репетиция ЕГЭ» начнет свою работу с января 2007 года .

Выпускники 11 классов общеобразовательных учреждений области, обучающиеся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет смогут проверить свою подготовку к ЕГЭ по следующим предметам:

•  Русский язык;

•  Литература;

•  Математика;

•  Физика;

•  Информатика;

•  Химия;

•  Биология;

•  География;

•  История России;

•  Обществознание;

•  Английский язык;